RAYNAL (Thomas-Guillaume) Histoire philosophique... - Lot 351 - Briscadieu

Lot 351
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 431EUR
RAYNAL (Thomas-Guillaume) Histoire philosophique et politique des établissemens & du commerce des européens dans les deux Indes. La Haye, Gosse & Fils, 1774. 7 volumes in-8 : 2f., XII, 604pp. / 4f., 434pp. / XII, 612pp. / VIII, 417pp. / XII, 415pp. / VIII, 405pp. / VIII, 448pp. ; illustré de 7 frontispices d'Eisen et de 7 cartes dépliantes. Veau fauve marbré glacé de l'époque, dos à nerfs ornés, pièces de titre rouges, triple filet dorés en encadrement des plats, filet doré sur coupes, tranches rouges. Bel exemplaire. Véritable encyclopédie sur le commerce européen au Nouveau Monde. Il s'agit d'un voyage philosophique qui reste un prétexte à toutes les dénonciations des dérives du colonialisme. Diderot et d'Holbach y collaborèrent pour la partie philosophique et Dutesta pour les renseignements sur le commerce. On trouve également des articles sur les produits coloniaux, les récits des voyages et conquêtes coloniales, les coutumes et les cultes des peuples rencontrés et les débats et controverses propres à la période pré-révolutionnaire.
Mes ordres d'achat