SAINT DISDIER (Limojon de) Histoire des négociations... - Lot 359 - Briscadieu

Lot 359
Estimation :
200 - 300 EUR
SAINT DISDIER (Limojon de) Histoire des négociations de Nimègue. Paris, Barbin, 1680. In-12 : 10f., 330pp., 10f. (table). Maroquin rouge XIXe signée BELZ-NIEDRÉE, titre doré sur dos à nerfs, double filet doré sur coupes, guirlande intérieure, tranches dorées. L'auteur fut ambassadeur de France à Venise. L'ouvrage traite des négociations de Nimègue qui mirent fin à la guerre de Hollande. Provenance : Ex-libris manuscrit "de la bibliothèque de Mr Ph. de Bordes de Fortage (1923)".
Mes ordres d'achat