Médecine SCULTET (Jean) L'Arcenal de Chirurgie,... - Lot 361 - Briscadieu

Lot 361
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 554EUR
Médecine SCULTET (Jean) L'Arcenal de Chirurgie, augmenté de plusieurs réflexions sur la théorie, & de quantité de remèdes convenables à chaque maladie ; avec un traité des accouchemens, naturels & contre nature : la description de deux monstres humains, & une dissertation sur un autre monstre, né à Lyon, le 28 septembre 1702. Lyon, De La Roche, 1712. In-4 : 8f. (dont titre gravé), 399pp. - 361-369 (Portrait d'un enfant monstrueux, 10 pages paginées bizarrement), (3) - 138pp., 11f. (table) ; illustré de 50 planches hors texte dont 12 dépliantes. Veau brun de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, coiffe en tête arasée, roulette dorée sur coupes, tranches rouges, deux coins usés. Très bon exemplaire de cet ouvrage important et célèbre. Contient un catalogue de tous les instruments chirurgicaux de l'époque, les méthodes de bandage, d'amputation, l'utilisation des forceps, attelles, etc. L'auteur est considéré comme l'un des chirurgiens les plus habiles de son époque. Il est le créateur de nombreux instruments chirurgicaux, et un bandage porte son nom.
Mes ordres d'achat