De la bibliothèque André Morellet SEXTUS... - Lot 364 - Briscadieu

Lot 364
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 369EUR
De la bibliothèque André Morellet SEXTUS EMPIRICUS Sexti Empirici Opera quae extant... Pyrrhoniarum Hypotypôseôn libri III... interprete Henrico Stephano. Henricus Stephanus, 1562. Suivi de Appiani Alexandrini Hispanica & Annibalica. Henricus Stephanus (Henri Estienne), 1560. 2 ouvrages en un volume in-8 : 288pp. - 100pp. Veau brun XVIIe, dos à nerfs orné, coiffes usées, roulette dorée sur coupes, angles émoussés, tranches mouchetées. Philosophe, astronome et médecin, Sextus Empiricus fut un des principaux représentants du scepticisme. Provenance : Ex-libris manuscrit Henricus Grassus (Henri Gras), médecin de Lyon, bibliophile zélé, il constitua une riche collection de livres et de manuscrits, signalée par le P. Jacob dans son "Traité des plus belles bibliothèques". Ex-libris imprimé de l'abbé André Morellet (1727-1819), au chiffre "AM" accompagné de la devise "veritas omnia vincit", ami des philosophes qui contribua à l'Encyclopédie en rédigeant six articles de critique littéraire, de théologie et de philosophie. Il fut élu en 1785 membre de l'Académie française et participe à la rédaction du Dictionnaire.
Mes ordres d'achat