SULLY (Maximilien de Béthune, duc de) Mémoires... - Lot 365 - Briscadieu

Lot 365
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 246EUR
SULLY (Maximilien de Béthune, duc de) Mémoires des sages et royalles oeconomies d'estat domestiques, politiques et militaires de Henry le Grand, l'exemplaire des roys, le prince des vertus, des Armes & des Loix, & le Pere en effet de ses peuples François. Et des servitudes utiles, obéissances convenables & administrations loyales de Maximilian de Bethune l'un des plus confidens, familiers & utiles soldats & Serviteurs du grand Mars des François. Amstelredam [au château de Sully], Aletinosgraphe de Clearetimelee, Graphexechon de Pistariste, sd. 2 tomes en un volume in folio : 4f., 535pp. - 4f., 463pp. (mal chiffrée 459). Titres à la marque des 3 vertus aquarellée en rouge et vert. Ex-libris manuscrit à déchiffrer sur la contre garde. Veau fauve glacé de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, dos ancien rapporté sur restauration du dos et des mors, double filet doré en encadrement des plats, restaurations aux coins et sur les coupes. Contrefaçon des célèbres mémoires du duc de Sully, ministre d'Henri IV ; monumental document historique sur l'administration de la France entre 1570 et 1610. Ornée de la même marque « aux trois V » coloriée sur les titres que l'originale (1638) très rare qui fut imprimée au Château de Sully et tirée à petit nombre par un imprimeur d'Angers.
Mes ordres d'achat