SWINDEN (Tobias) Recherches sur la Nature... - Lot 366 - Briscadieu

Lot 366
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 209EUR
SWINDEN (Tobias) Recherches sur la Nature du Feu de l'Enfer, et du lieu où il est situé. Amsterdam, 1757. In-12 : XVI, 271pp. ; illustré de 2 planches dépliantes ((système solaire et surface du soleil, nommé "Le tartare"). Veau fauve marbré de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, coiffe en tête absente, filet doré sur coupes, tranches rouges. Bon exemplaire. On joint : SOLUTIVE (Barthélémy, Père) : Les Sept Trompettes pour réveiller les pêcheurs, et les porter à faire Pénitence. In-12 : 9f., 599pp., (5). Vélin ancien, titre manuscrit sur dos. Édition originale de la traduction française (l'originale anglaise date de 1724). L'auteur situe l'Enfer sur le soleil, s'appuyant sur un mélange de science tiré de Copernic, Brahé... et de déductions personnelles (Caillet 10495). Provenance : Ex-libris imprimé Ph. Bordes de Fortage de Bordeaux.
Mes ordres d'achat