TABOUROT (Etienne) Les Bigarrures et Touches... - Lot 367 - Briscadieu

Lot 367
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 271EUR
TABOUROT (Etienne) Les Bigarrures et Touches du Seigneur des Accords ; avec les Apothègmes du sieur Gaulard et les Escraignes dijonnoises. Du nouveau augmentée de plusieurs épitaphes, dialogues & ingénieuses équivoques. Paris, Maucroy, 1662. Suivi de Les Touches du Seigneur des Accords ; avec les contes facétieux du Sieur Galard, gentil-homme de la Franche-Comté Bourguignotte. Paris, Cotinet, 1662. In-12 : 12f., 514pp. 1fb. - 262pp. ; figures dans le texte. Des feuillets brunis. Veau fauve granité de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre blonde, accidents aux coiffes, angles émoussés, tranches marbrées. Rare recueil du dijonnais Étienne Tabourot, où les jeux de mots et de l'esprit sont à l'honneur. Le terme de « touche » renvoie au vocabulaire de l'escrime ; les « escraignes » désignaient dans la Bourgogne natale de l'auteur des huttes en terre dans lesquelles les filles des vignerons se réunissaient pour la veillée. Véritable traité des mécanismes de l'humour à la Renaissance, il semble que c'est dans cet ouvrage que l'on vit apparaître pour la première fois le mot de « contrepèterie ».
Mes ordres d'achat