TACITE - [Louis d'ORLÉANS] Novae cogitationes... - Lot 368 - Briscadieu

Lot 368
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 369EUR
TACITE - [Louis d'ORLÉANS] Novae cogitationes in libros annalium C. Cornelii Taciti qui extant. Ad Christianiss. Regem Francorum & Navarrorum Ludovicum XIII... Parisiis, Thomae Blasii, 1622. In folio : 17f., portrait de Louis d'Orléans, 1022pp., 53f. (index). Basane fauve de l'époque usagée, dos à nerfs orné, coiffes usées, manques de cuir, double filet doré en encadrement des plats. On joint : TITE LIVE : T. Livii Patavini romanae historiae principis decades tres... Basilae, Heruagios, 1555. In folio : 8f., 829pp., 142f. (index). Cerne clair en pied, nombreux trous de vers dans le texte. Reliure anciennes, ais de bois recouverts de veau fauve, dos à nerfs, encadrement à la Duseuil sur plats, manques de cuir, médaillon central à froid. En l'état. - LIPSE : Iusti Lipsi opera omnia quae ad criticam proprie spectant... Antverpiae, Plantin, 1600. In-4 : 4f., 645pp., 52f. Reliure ancienne, cuir absent, dos absent. Ensemble de 3 volumes.
Mes ordres d'achat