TERENCE Publii Terentii Carthaginiensis Afri,... - Lot 369 - Briscadieu

Lot 369
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 98EUR
TERENCE Publii Terentii Carthaginiensis Afri, Comoediae Sex. Post optimas editiones emendatae, accurante Corn. Schrevelio. [Les six comédies de Terence en latin et françois, de la traduction de M. de Marolles, avec des remarques nécessaires sur les lieux difficiles]. Lutetia Parisiorum, Lamy, 1660 [Paris, Lamy, 1660]. 2 volumes in-8 : 15f., 265f. / 266-482f., 7f. (table), 37pp. (Notes sur Terence). Texte en latin et en français en regard. Belles marges. Veau brun moucheté de l'époque, dos à nerfs ornés, coiffes absentes, roulette dorée sur coupes, tranches rouges mouchetées ; le tome I est assez abîmé (un mors fendu, manques de cuir, épidermures et frottements). On joint : SENÈQUE : L. Annaei Senecae Tragoediarum [Les Tragédies de Sénèque]. Paris, Lamy, 1664. 2 volumes in-8 : 16f., 394pp., 11f. / 6f., 433pp., 10f. Texte en latin et en français en miroir. ½ basane fauve à petits coins, dos lisses ornés, pièce de titre rouge (tome I, absente du tome II), manques de cuir sur dos du tome II.
Mes ordres d'achat