TOUSSAINT (François-Vincent) Les Moeurs.... - Lot 371 - Briscadieu

Lot 371
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 123EUR
TOUSSAINT (François-Vincent) Les Moeurs. Slnd, 1748. In-4 : 16f., 474pp. ; frontispice gravé. Tirage sur grand papier, très grandes marges, papier bien blanc. Veau fauve moucheté de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, triple filet doré en encadrement des plats, double filet sur coupes, roulette dorée intérieure, tranches dorées. Bel exemplaire. Intéressant exemplaire réimposé in-4 sur grand papier, avec les mêmes illustrations, le même frontispice, un fleuron, sur le titre et 3 vignettes d'en-tête, non signées (Cohen 995).
Mes ordres d'achat