VAN EFFEN (Juste) Le Misantrope. Lausanne... - Lot 372 - Briscadieu

Lot 372
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 74EUR
VAN EFFEN (Juste) Le Misantrope. Lausanne et Genève, Bousquet, 1741. 2 volumes in-12 : XV, 479pp. / 1f., 522pp. Veau blond de l'époque, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaisons rouges, un mors fendillé en entrée, triple filet doré en encadrement des plats, roulette dorée sur coupes, tranches rouges. Bel exemplaire. Le second volume contient aussi une "Relation d'un voyage de Hollande en Suède". Provenance : Ex-libris héraldique gravé du XVIIIe Marié de Toulle.
Mes ordres d'achat