VAN LOON (Gérard) Aloude Hollandsche histori... - Lot 373 - Briscadieu

Lot 373
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 443EUR
VAN LOON (Gérard) Aloude Hollandsche histori der Keyzeren Korungen, Hertzogen en Graaven (...). In's Graavenhaage, by Picter de Hondt, 1734. 2 volumes in-folio : 21f., 348pp., 12f. / 2f., 360pp., 14f. ; illustré d'un frontispice, 13 cartes et un plan sur double page, 9 planches (dont 2 sur double page), 3 grandes vignettes, nombreuses gravures dans le texte et 20 tableaux hors-texte. Vélin ivoire rigide ancien (reliure hollandaise de l'époque), dos à nerfs ornés, pièces de titre rouges, de tomaisons vertes, petit manque au caisson en tête du tome 2, encadrement et médaillon à froid sur plats, tranches mouchetées. Bel exemplaire en reliure hollandaise de l'époque.
Mes ordres d'achat