VAN LOON (Gérard) Hedendaagsche penningkunde... - Lot 374 - Briscadieu

Lot 374
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 246EUR
VAN LOON (Gérard) Hedendaagsche penningkunde (). Graavenhaage, Christian Van Lom, 1731. In-folio : 6f., 289pp. (mal chiffré 389pp.), (1), 13f. (tables) ; grande vignette gravée par D. Coster et très nombreuses gravures de médailles dans le texte. Veau fauve moucheté (reliure hollandaise de l'époque), dos à nerfs orné de filets dorés, pièce de titre rouge, double filet doré sur plats, roulette dorée sur coupes, petite étiquette ronde de bibliothèque sur le caisson en tête sur dos (un mors fendillé et un petit choc sur une coupe). Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat