VAUBAN (Sébastien Le Prestre, Marquis de) Traité... - Lot 377 - Briscadieu

Lot 377
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 431EUR
VAUBAN (Sébastien Le Prestre, Marquis de) Traité de la Défense des Places. Paris, Jombert, 1769. In-8 : 10f., 334pp., 1f. ; illustré de 15 tableaux dépliants et de 9 planches dépliantes de places (manques en marge extérieure d'une planche). Veau fauve marbré de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, frottements, filet doré sur coupes, petits manques sur une coupe, tranches rouges. On joint : [PUGET (Edmé Jean Antoine du)] : Essai sur l'Usage de l'Artillerie dans la Guerre de Campagne & dans celle de Sièges. Amsterdam, Arckstée & Merkus, 1771. Suivi de Recueil de quelques petits ouvrages qui peuvent servir de supplément à l'Essai sur l'usage de l'Artillerie. In-8 : 2f., XXXVIII, 275pp. - 2f., 66pp. ; illustré 4 planches dépliantes in fine. Ancienne trace d'humidité sur les premiers feuillets. Veau fauve marbré de l'époque, dos à nerfs orné, une coiffe frottée, filet doré sur coupes, tranches rouges. Édition originale. Selon l'éditeur, la supériorité de cet ouvrage de Vauban ne fait aucun doute.
Mes ordres d'achat