Maroquin signé Chambolle-Duru WEYERMAN (Jacob... - Lot 383 - Briscadieu

Lot 383
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 246EUR
Maroquin signé Chambolle-Duru WEYERMAN (Jacob Campo) De levens-beschryvingen der Nederlandsche konst-schilders en konst-schilderessen, met een uytbreyding over de schilder-konst der ouden... Gravenhage, Boucquet ; Scheurleer ; De Jongh, 1729. 3 volumes in-4 : 6f., 412pp., (5)(table) ; illustré de 10 planches (dont titre frontispice, et un portrait dépliant) / 2f., 412pp., (5)(table) ; illustré de 22 planches / 2f., 446pp., 2f. (table) ; illustré de 8 planches. Nombreuses vignettes et culs-de-lampe in texte. La plupart des gravures sont signées Jak. Houbraken. Maroquin brun XIXe (signé Chambolle-Duru), titres sur dos à nerfs, double filet doré sur coupes, large guirlande intérieure. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat