AÉRONAUTIQUE - AVIATION Réunion de 3 ouvrages... - Lot 385 - Briscadieu

Lot 385
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 308EUR
AÉRONAUTIQUE - AVIATION Réunion de 3 ouvrages : - TISSANDIER (Gaston) : Histoire des Ballons et des Aéronautes célèbres (1783-1800). Paris, Launette & Cie, 1887. In-4, 156pp. ; richement illustré en et hors texte, en noir et en couleurs. ½ maroquin bronze, titre doré sur dos à nerfs, tête dorée - PEYREY (François) : L'Idée aérienne. Au Fil du Vent. Préface du comte Henry de La Vaux. Paris, Guiton, 1909. In-4, 302pp. ; illustré de nombreuses reproductions photographiques hors texte sur papier glacé. ½ maroquin fauve, titre doré sur dos à nerfs, tête dorée, couverture éditeur conservée. - SAZERAC de FORGE (L.) : La Conquête de l'Air. Problème de la locomotion aérienne - Les dirigeables et l'aviation - Leurs applications. Grand in-8, 378pp., petit accident à un feuillet ; illustrations photographiques en et hors texte. ½ maroquin bordeaux, titre doré sur dos à nerfs, tête dorée. Ensemble de 3 bons exemplaires.
Mes ordres d'achat