BALZAC (Honoré de) OEuvres complètes. Paris,... - Lot 390 - Briscadieu

Lot 390
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 431EUR
BALZAC (Honoré de) OEuvres complètes. Paris, Houssiaux, 1870. 20 volumes in-8, illustré d'un portrait frontispice et de 137 gravures hors texte par Daumier, Gavarni, Nanteuil,... et une illustration dans le texte. Quelques rousseurs éparses par places, 2 feuillets avec angle supérieur déchirés (morceaux présents dans les pages). ½ basane rouge, titre et filets dorés sur dos à nerfs. Célèbre édition illustrée. Contenu : Scènes de la Vie Privée (tomes 1 à 4) ; Scènes de la vie de Province (tomes 5 à 8) ; Scènes de la Vie Parisienne (tomes 9 à 12) ; Scènes de la Vie Militaire et Scènes de la Vie de Campagne (tome 13) ; Études Philosophiques (tomes 14 à 16) ; vols. XVII-XVIII "Scènes de la Vie Parisienne" (suite) (tomes 17 et 18) ; Théâtre (tome 19) ; Les Contes Drôlatiques (tome 20).
Mes ordres d'achat