Exemplaire sur Japon - Reliure par Kieffer BALZAC... - Lot 391 - Briscadieu

Lot 391
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 431EUR
Exemplaire sur Japon - Reliure par Kieffer BALZAC (Honoré de) Les Trois Clercs de Sainct Nicholas. Avec 60 illustrations et enluminures par Alfred LE PETIT. Paris, Kieffer, 1926. Petit in-4. Tirage à 600 exemplaires, un des 50 premiers sur Japon avec une suite en noir ainsi qu'une aquarelle originale inédite en couleurs (n°44). Basane fauve signée KIEFFER, dos à nerfs orné d'un titre doré et d'un décor de poissons à froid, beau décor à froid sur plats, tête dorée. Bel exemplaire dans une superbe reliure à froid.
Mes ordres d'achat