Reliure signée Kieffer BARRÈS (Maurice) Gréco... - Lot 394 - Briscadieu

Lot 394
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 800EUR
Reliure signée Kieffer BARRÈS (Maurice) Gréco ou le Secret de Tolède. Illustré de 23 eaux-fortes originales gravées par Auguste BROUET. Paris, Devambez, 1928. In folio, 116pp. ; illustré de 23 eaux-fortes (15 hors-texte dont le frontispice - plusieurs d'après des tableaux du Gréco-, et 8 bandeaux) et 8 vignettes (titre et 7 culs-de-lampe), tous en noir. Tirage limité à 218 exemplaires, un des 10 Exemplaires d'Artiste (signé au crayon par le graveur). Maroquin orange signé KIEFFER, dos lisse orné, beau décor géométrique en or et à froid sur plats, filet à froid sur coupes, filets dorés intérieurs, gardes de tissu doré à décor losangé, tête dorée, couverture éditeur conservée. Sous étui gainé de protection.
Mes ordres d'achat