Brasserie - OEnologie BAUBY (J. B.) Guide... - Lot 395 - Briscadieu

Lot 395
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 369EUR
Brasserie - OEnologie BAUBY (J. B.) Guide Pratique de la Fabrication de la Bière d'après les Procédés les plus récents suivi du Code des Contributions indirectes en ce qui concerne la Brasserie. Strasbourg, Le Roux, 1867. 2 parties en un volume in-4 : 132pp., 2f. ; illustré de 20 planches hors texte (dont une en couleurs de la germination régulière de l'orge). Percaline bordeaux de l'époque, titre doré sur dos, petit accident à coiffe en pied, fer doré de statuaire classique au centre du plat supérieur, "M. Paulin Bourdil" en lettres dorées. Petites taches en pied sur plat supérieur. Édition originale de cet ouvrage rare et précieux. Un des meilleurs traités sur la fabrication de la bière. L'auteur était négociant de houblon et marchand d'articles de brasserie installé à Strasbourg. D'après Oberlé, le traité de cet auteur est le meilleur sur la fabrication de la bière !
Mes ordres d'achat