Exemplaire sur japon BAUDELAIRE (Charles) Les... - Lot 397 - Briscadieu

Lot 397
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 230EUR
Exemplaire sur japon BAUDELAIRE (Charles) Les Fleurs du Mal. Édition illustrée de 47 compositions en couleurs par Manuel ORAZI. Paris, Le Vasseur & Cie, 1934. In-4 broché, 269pp. Tirage limité à 480 exemplaires, un des 30 sur japon impérial (n°30) contenant une composition originale en couleurs, un croquis signé par l'artiste, 2 suites de toutes les planches avec remarques à l'eau-forte (une en noir et une en sanguine), et un cuivre doré et encré. Brochage fragile, certains cahiers très faibles, couverture rempliée éditeur Les exemplaires sur japon sont rares, l'exemplaire est accompagné d'un dessin et d'une aquarelle originale.
Mes ordres d'achat