BENOIST (Félix) La Bretagne contemporaine.... - Lot 400 - Briscadieu

Lot 400
Estimation :
500 - 700 EUR
BENOIST (Félix) La Bretagne contemporaine. Sites pittoresques, monuments, costumes, scènes de moeurs. Histoire, légendes, traditions et usages des cinq départements de cette province. Nantes et Paris, Charpentier, 1865. 3 volumes in-folio ; complet des 164 lithographies et de la carte en couleurs de la Bretagne. Rares petites piqûres. ½ chagrin vert éditeur, dos à nerfs richement ornés, plats toilés ornés d'un grand fer armorié au centre dans un encadrement à froid.
Mes ordres d'achat