Reliure signée Bauzonnet BERNARDIN DE SAINT-PIERRE... - Lot 402 - Briscadieu

Lot 402
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 676EUR
Reliure signée Bauzonnet BERNARDIN DE SAINT-PIERRE (Jacques-Henri) Paul et Virginie. Paris, Curmer, 1838. Grand in-8 : LVI, 458pp., 7f. (table) ; illustré d'environ 450 vignettes dans le texte gravées sur bois d'après Tony Johannot, Français, Meissonier, Paul Huet, Isabey, Marville, Steinheil, etc., et de 37 planches hors texte sur chine appliqué protégées de serpentes imprimées, dont 29 figures gravées sur bois, 7 portraits gravés sur acier et une carte coloriée de l'Île Maurice. Maroquin rouge signé BAUZONNET, dos à nerfs orné, 2 séries de triple filet dorés en encadrement des plats, triple filet doré sur coupes, guirlande intérieure, tête dorée. Très bel exemplaire à toutes marges. Célèbre édition considérée comme l'une des plus belles productions de l'époque romantique. Exemplaire de premier tirage présentant les particularités suivantes : 1/ L'adresse de l'éditeur est 25 rue Sainte-Anne - 2/ Le portrait de Bernardin de Saint-Pierre est avec la sphère - 3/ La notice sur l'auteur par Sainte-Beuve est correctement paginée et comporte 9 lignes en p. LII - 4/ La jeune brahmane est sans l'étoile - 5/ La vignette de la "Bonne femme" est absente de la page 418.
Mes ordres d'achat