BIBLE La Sainte Bible. Pentateuque. Illustré... - Lot 404 - Briscadieu

Lot 404
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 615EUR
BIBLE La Sainte Bible. Pentateuque. Illustré par Lluis V. MOLNE, Albert FERLIN et Jean MONTCHOUGNY. Direction artistique B. Gastaud. Sl, Messagers du Livre, 1959-63. 2 volumes in-4 en feuilles, nombreuses lithographies en couleurs sur double page, nombreuses illustrations in-texte. Tirage limité à 100 exemplaires sur vélin de Rives. Couvertures rempliées illustrées éditeur, sous coffrets bois, dos de velours mauve aux titres cloutés, plats de bois avec fausses charnières métalliques, ouverture par clip. Ensemble des 5 livres du Pentateuque divisé en chapitres par différents collaborateurs. Ouvrage peu courant.
Mes ordres d'achat