BRAYER (Yves) - LAPORTE (Geneviève) Mon Cheval... - Lot 410 - Briscadieu

Lot 410
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 431EUR
BRAYER (Yves) - LAPORTE (Geneviève) Mon Cheval est un Empire. Poèmes inédits de Geneviève Laporte. Bièvres, Pierre et Philippe de Tartas, 1990. In folio en feuilles. Tirage limité à 230 exemplaires sur Japon nacré, un des 100 signés par l'artiste et l'éditeur, comportant l'état définitif des illustrations (11 lithographies hors texte), un bois gravé rehaussé de couleurs au crayon et à l'aquarelle signé par l'artiste, une suite des lithographies en in-texte tirées sur Montgolfier, et une suite chromatique des couleur d'une lithographie originale en double planche. La fonte de bronze du cheval ornant l'emboîtage annoncée est absente. Un constat d'huissier est fourni avec l'ouvrage. Couverture rempliée illustrée en couleurs, sous coffret de toile noire, cheval doré gaufré sur fond rouge sur premier plat dans une réservation prévue à cet effet. Dans son carton d'expédition éditeur. Excellent état. Édition originale de ce recueil poétique.
Mes ordres d'achat