Reliures signées - Lettre autographe - Dessin... - Lot 416 - Briscadieu

Lot 416
Estimation :
150 - 200 EUR
Reliures signées - Lettre autographe - Dessin original CHACK (Paul) Sur les bancs de Flandre. Orné de bois en couleurs de Gustave ALAUX. Paris, lib. De la Revue Française, sd. In-8 : 331pp., (4). Tirage limité à 1125 exemplaires. Rousseurs. Truffé d'un dessin original en couleurs à l'aquarelle et gouache de ce peintre bordelais, et une lettre autographe à en tête de l'illustrateur annonçant l'envoi de la gouache en question. ½ maroquin bronze à coins à filet signé LEHAYE, dos à nerfs orné, titre et cadres dorés entre caissons avec listel brun mosaïqué, couverture éditeur conservée, tête dorée. Bel exemplaire. On joint : BÉQUET (ÉTIENNE) : Marie ou le Mouchoir bleu. Illustré de 6 compositions par de STA, gravées par Abot. Paris, Conquet, 1884. In-12 : XXXIX, 12pp., 7pp. (catalogue). Tirage à 1200 exemplaires, un des 200 sur grand papier vélin (n°68) avec 2 états des gravures. ½ maroquin bleu nuit à coins à filets signé CHAMPS, dos à nerfs orné, un mors fendillé en entrée en pied, couverture éditeur conservée, tête dorée. Ensemble de 2 volumes.
Mes ordres d'achat