Reliures signées CHAMPFLEURY le Violon de... - Lot 417 - Briscadieu

Lot 417
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 455EUR
Reliures signées CHAMPFLEURY le Violon de Faïence. Nouvelle édition illustrée de 34 eaux-fortes de Jules ADELINE. Avant-propos de l'auteur. Paris, Conquet, 1885. In-8 : XV, 160pp. Tirage limité à 500 exemplaires, un des 350 sur vélin du Marais. ½ maroquin bleu nuit à coins à filets signé CHAMPS, dos à nerfs orné, fer au violon entre caissons ornés, couverture bleue éditeur conservée, tête dorée. On joint : ADELINE (Jules) : La Légende du Violon de Faïence. Huit compositions gravées à l'eau-forte par l'auteur. Paris, Conquet, 1895. In-8 : 46pp., (1). Ex-libris imprimé J. Wagrez. Maroquin bleu à la Bradel signé CARAYON, dos à nerfs orné, fer au violon entre caissons ornés, quadruple filet en encadrement des plats, larges fleurons dorés en écoinçons, double filet doré sur coupes, guirlande dorée intérieure, couverture éditeur conservée. Très bel exemplaire.
Mes ordres d'achat