OEnologie - Bordeaux FRANCK (William) Traité... - Lot 424 - Briscadieu

Lot 424
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 487EUR
OEnologie - Bordeaux FRANCK (William) Traité sur les Vins du Médoc et les autres Vins Rouges et Blancs du Département de la Gironde. Deuxième édition. Bordeaux, Chaumas, 1845. In-8 : 4f., 266pp. ; contient 4 tableaux dépliants et une carte dépliante du département de la Gironde en 1845 in fine. Rousseurs. ½ basane fauve de l'époque, dos à nerfs orné, super-libris J Lanusse. Bon exemplaire. Le traité de W.Franck est la première bible du Bordelais, qui contient la première classification des vins par commune. Tableau des prix des vins de 1782 à 1824. Rare seconde édition car la première est introuvable (Vicaire 372)(Oberlé 310).
Mes ordres d'achat