Gravure COURBOIN (François) Histoire illustrée... - Lot 433 - Briscadieu

Lot 433
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 492EUR
Gravure COURBOIN (François) Histoire illustrée de la Gravure en France : - 1/ Des origines à 1660 - 2/ De 1660 à 1800 - 3/ XIXe - 4/ Table générale. Paris, Le Garrec, 1923. 4 volumes in-4 brochés, sous étuis cartonnés souples usagés et 3 forts volumes in folio en feuilles de planches avec feuillets explicatifs sous chemises illustrées éditeur en couleurs et sous chemise à rabats cartonnées toilés de protection. Fermeture par lacets. Petits restaurations à prévoir sur les chemises de protections. On joint : - DACIER (Émile) - VUAFLART (Albert) : Jean de Jullienne et les graveurs de Watteau au XVIIIe siècle : I/ Notices et documents biographiques - II/ Historique - III/ Catalogue. Paris, Membres de la Société, 1922-29. 3 volumes in-4 brochés, couverture bleue éditeur. Bon exemplaire. - BLUM (André) : L'Estampe Satirique en France pendant les Guerres de Religion. Essai sur les origines de la Caricature politique. Paris, Giard & Brière, sd. In-8 broché, 365pp.
Mes ordres d'achat