Reliures signées Trautz Bauzonnet et Lortic Du... - Lot 439 - Briscadieu

Lot 439
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 283EUR
Reliures signées Trautz Bauzonnet et Lortic Du LORENS (Jacques) Satires de Dulorens. Édition de 1646, contenant vingt-six satires, publiée par D. Jouaust et précédée d'une notice littéraire par E. Villemin. Cabinet du bibliophile n° VII. Paris, Jouaust, 1869. In-8 : 4f., XVIII, 1fb., 236pp. Rousseurs par places. Ex-libris imprimé T.H. "Et nunc et semper". Maroquin brun XIXe signé TRAUTZ BAUZONNET, dos à nerfs orné, triple filet doré en encadrement des plats, double filet doré sur coupes, guirlande intérieure, tranches dorées. Bel exemplaire. On joint : VIRGILE : Publii Virgilii maronis carmina omnia perpetuo commentario... Paris, Firmin Didot, 1858. In-16, maroquin rouge signé LORTIC, dos à nerfs orné, filets à froid en encadrement avec fleurons dorés en écoinçons, médaillon doré central, double filet doré sur coupes, guirlande intérieure, tranches dorées. Petites piqûres marginales. Édition ornée de 27 dessins de Barrias reproduits en photographies sur papier albuminé, texte encadré d'un filet rouge. Ouvrage acquis lors de la vente publique Mounastre-Picamilh (Bordeaux, 1942).
Mes ordres d'achat