DULAC (Edmond) Contes et légendes des Nations... - Lot 441 - Briscadieu

Lot 441
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 185EUR
DULAC (Edmond) Contes et légendes des Nations alliées recueillis et illustrés par Edmond DULAC. Paris, Piazza, [1917]. Grand in-4, 149pp. ; illustré de 15 hors-texte reproduites en couleurs, appliqués sur feuillets ornementés et protégés sous serpentes légendées. Tirage limité à 1000 exemplaires, numérotés (signature de l'artiste à l'encre bleue). ½ chagrin rouge à coins, dos lisse orné, titre doré, fers en longs dorés et à froid, légers frottements et épidermures, couverture éditeur conservée. Choix de 10 contes russes, anglais, français, japonais... On joint : NOLHAC (Pierre de) : Souvenirs d'un vieux romain, ornés de quelques sanguines d'Hubert ROBERT. Paris, Floury, 1922. In-8, 96pp. Tirage limité à 500 exemplaires. ½ chagrin rouge à coins, dos à nerfs orné, couverture éditeur conservée. Ensemble de 2 volumes.
Mes ordres d'achat