Enrichi d'une Gouache Originale - Reliure... - Lot 446 - Briscadieu

Lot 446
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 615EUR
Enrichi d'une Gouache Originale - Reliure signée Kieffer FARRÈRE (Claude) - FOUQUERAY (Charles) La Bataille. Illustrations de Charles Fouqueray. Paris, Blaizot, 1925. In-4, 274pp. Tirage limité à 350 exemplaires sur vélin d'Arches (n°239) ; illustré de 109 compositions de Charles Fouqueray et enrichi d'une aquarelle originale avec rehauts de gouache et signée au crayon. Petites piqûres sur quelques feuillets. Maroquin brun (René Kieffer), titre doré et filets à froid sur dos lisse, pièce mosaïquée figurant un drapeau japonais sur chacun des plats ainsi qu'un encadrement à froid, triple filet (2 dorés et un à froid) intérieur, couverture éditeur conservée, tête dorée. Sous étui gainé de protection.
Mes ordres d'achat