Reliure signée Lefranc - Exemplaire sur japon FLAUBERT... - Lot 447 - Briscadieu

Lot 447
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 676EUR
Reliure signée Lefranc - Exemplaire sur japon FLAUBERT (Gustave) Salammbô. Compositions dessinées et gravées par Gaston BUSSIÈRE. Paris, Ferroud, 1921. 2 volumes in-12 : 263 et 254pp. Tirage limité à 1200 exemplaires, un des 70 sur japon ou vélin (ici sur japon), contenant 3 états des eaux-fortes dont l'eau-forte pure, et la suite en noir et en couleurs des en-têtes et culs-de-lampe. Exemplaire à toutes marges. Maroquin bleu nuit (tome 1) et prune (tome 2) signés LEFRANC, dos lisses, titre doré en long, tomaisons dorées sur pièces mosaïquées, beau décor mosaïqué sur plats, titre mosaïqué sur plat également, filet doré et pièces mosaïquées intérieurs, gardes doublées de soie rouge, couverture éditeur conservée, tête dorée, étuis gainés de protection. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat