FOURCROY (Antoine-François) Système des connaissances... - Lot 449 - Briscadieu

Lot 449
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 160EUR
FOURCROY (Antoine-François) Système des connaissances chimiques, et de leurs applications aux phénomènes de la nature et de l'art. Paris, Buisson, an IX - an X. 10 volumes in-8, 400 pages environ par volume. Quelques feuillets de table en fin de chaque volume (sans le volume de tables). Basane fauve flammée de l'époque, dos lisse orné, pièces de titre rouge, de tomaisons noires, frottements, coiffes usées, roulette dorée en encadrement des plats. Première édition de ce monument de la science de la chimie.
Mes ordres d'achat