Exemplaire sur japon, signé Noulhac GAUTIER... - Lot 452 - Briscadieu

Lot 452
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 369EUR
Exemplaire sur japon, signé Noulhac GAUTIER (Théophile) Le Roman de la Momie. Quarante neuf compositions originales de Alexandre LUNOIS, gravées au burin et à l'eau-forte par Léon Boisson. Paris, Carteret & Cie, 1901. grand in-8, 262pp., avec les feuillets de souscription reliés in fine. Tirage limité à 250 exemplaires, un des 70 sur japon (ou vélin du Marais), avec 2 états des eaux-fortes, avant la lettre avec remarques, avec la lettre dans le texte. ½ maroquin vert émeraude à coins à filets signé NOULHAC, dos à nerfs orné insolé, décor oriental aux contours de cuir taupe mosaïqué, exemplaire à toutes marges, couverture éditeur conservée. Provenance : Exemplaire de la vente H. Bordes à Bordeaux.
Mes ordres d'achat