GAUTIER (Théophile) Émaux et camées. Paris,... - Lot 453 - Briscadieu

Lot 453
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 185EUR
GAUTIER (Théophile) Émaux et camées. Paris, Eugène Didier, 1852. In-16 : 2f., 106pp., 1f. Chagrin rouge du XIXe siècle, dos à nerfs cloisonné, double encadrement noir à froid sur plats, « M » gothique au centre du premier plat, tranches dorées. Bel exemplaire de l'édition originale. (Vicaire II - 544). Provenance : Bibliothèque de René Escande de Messières (ex-libris imprimé au verso de la première contregarde). Ancien conseiller culturel et directeur de l'Institut Français à Édimbourg.
Mes ordres d'achat