Reliure signée GAUTIER (Théophile) Une Nuit... - Lot 454 - Briscadieu

Lot 454
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 353EUR
Reliure signée GAUTIER (Théophile) Une Nuit de Cléopâtre. Illustrée de 21 compositions par Paul AVRIL. Préface par Anatole France. Paris, Ferroud, 1894. In-4 : 3f., XX, 82pp., 3f. (2 feuillets de la souscription avec un feuillet extrait du 5ème chapitre). Tirage limité à 500 exemplaires. Exemplaire de grand luxe non justifié offert à Mr Charpentier par l'éditeur (signature) avec 2 états des gravures (eaux-fortes avant la lettre et avec la lettre). Maroquin rouge signé BRETAULT, dos à nerfs orné, large guirlande en encadrement des plats, double filet sur coupes, gardes doublées de maroquin olive, guirlande intérieure, une garde de papier de soie, tranches dorées, couverture éditeur conservée. Sous étui gainé de protection. Superbe exemplaire.
Mes ordres d'achat