Exemplaire sur japon GAUTIER (Théophile) La... - Lot 455 - Briscadieu

Lot 455
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 369EUR
Exemplaire sur japon GAUTIER (Théophile) La Mille et Deuxième Nuit. Préface par L. Gastine. Illustrée de 9 compositions par ad. LALAUZE. Paris, Perroud, 1898. Grand in-8 : 2f., XX, 57pp., (1), 4pp. (feuillets de souscription) ; illustré de 9 compositions par Lalauze. Tirage limité à 500 exemplaires, un des 160 sur Japon ou grand vélin d'Arches (ici grand vélin d'Arches) avec 3 états des eaux-fortes (eau-forte pure, eau-forte terminée avant la lettre avec remarques, eau-forte avant la lettre). Maroquin caramel, dos à nerfs orné, petites pièces mosaïquées sur fers à froid, décor géométrique doré en encadrement des plats avec pièces mosaïquées en couleurs, double filet doré sur coupes, guirlande intérieure de filets dorés avec pièces mosaïquées en couleurs, doubles gardes papier, tête dorée, couverture éditeur conservée. Très bel exemplaire.
Mes ordres d'achat