GAVARD (Charles) Galerie Historique de Versailles... - Lot 456 - Briscadieu

Lot 456
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 7 626EUR
GAVARD (Charles) Galerie Historique de Versailles publiées par ordre du roi Louis- Philippe... Paris, 1838-49. Avec [JANIN, Jules] : Galeries historiques de Versailles. Histoire de France servant de texte explicatif aux tableaux des Galeries de Versailles. Paris, Gavard, 1838-41. 19 volumes grand in folio contenant plus de 1700 planches hors texte gravées sur acier, figures tirées sur Chine collé avec leurs feuillets explicatifs (figures et ornements gravés sur bois dans le texte) et 4 tomes en 2 volumes de texte (Histoire de France par Janin : 444 -388pp. et 391-338pp.). Papier bien blanc, quelques feuillets de texte brunis, planches protégées sous serpentes. 21volumes (19 grand in folio et 2 in-4) en reliure uniforme ½ chagrin vert à coins, dos à nerfs ornés, têtes dorées. Très bel ensemble en excellent état. Édition originale de grand luxe au format grand in-folio, avec la plupart des figures tirées sur Chine collé ; "Certaines planches sont de véritables estampes tant par la qualité que par la variété des sujets représentés" (Vicaire III, 950-951). Bien complet des 11 séries avec leurs suppléments et des 4 tomes de texte (en 2 volumes) de l'Histoire de France de Jules Janin, en édition originale. Ce remarquable travail (ensemble des 21 volumes en reliure homogène en excellent état) compte plus de 1700 planches gravées représentant des plans d'architecture, jardins, fontaines, statues, intérieurs, tableaux, éléments décoratifs, portraits, et tout élément composant le château de Versailles.
Mes ordres d'achat