GRANDVILLE (Jean-Jacques) Les Fleurs Animées.... - Lot 459 - Briscadieu

Lot 459
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 935EUR
GRANDVILLE (Jean-Jacques) Les Fleurs Animées. Introduction par A. KARR, texte par Taxile DELORD. Paris, De Gonet, 1847. 2 volumes grand in-8, 52 planches hors texte (avec les 2 frontispices) protégées sous serpentes dont 50 en couleur. Papier bien blanc malgré quelques très légères piqûres par places. Percaline bleue éditeur, décor doré sur plats et dos, décor à froid en encadrement sur plats, tranches dorées. Bon exemplaire. On joint du même : Scènes de la Vie Privée des Animaux. Études de moeurs contemporaines. Paris, Hetzel & Paulin, 1842. Grand in-8, 392pp. ; planches hors texte et vignettes en noir. ½ chagrin bleu nuit, décor doré sur dos, beau décor doré aux animaux sur plats, tranches dorées.
Mes ordres d'achat