Caricature GRANDVILLE (Jean-Jacques) Un autre... - Lot 460 - Briscadieu

Lot 460
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 738EUR
Caricature GRANDVILLE (Jean-Jacques) Un autre Monde. Transformations, visions, incarnations, ascensions cosmogonies, fantasmagories lubies, métamorphoses, zoomorphoses, lithomorphoses, métempsycoses, apothéoses et autres choses. . Paris, Fournier, 1844. Grand in-8 : 2f., 295pp., (1) ; illustré d'un frontispice en noir et de nombreuses figures en et hors texte dont certaines à pleine page, plusieurs en couleurs. Rousseurs. ½ chagrin brun à coins à filets, dos à nerfs orné, frottements, une charnière cassée. On joint du même : Cent Proverbes. Texte par trois têtes dans un bonnet. Nouvelle édition revue et augmentée dans le texte par M. Quitard. Paris, Garniers frères, sd. [1860]. Grand in-8, 551pp. ; illustré de 51 planches de dessins en couleurs et de nombreux dessins en noir, dans et hors le texte. ½ chagrin rouge, dos à nerfs orné, plats de percaline rouge, tranches dorées. Bon exemplaire.
Mes ordres d'achat