HISTOIRE - MÉMOIRES Réunion de 3 ouvrages... - Lot 463 - Briscadieu

Lot 463
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 98EUR
HISTOIRE - MÉMOIRES Réunion de 3 ouvrages : - Mémoires de Madame de Staal (Mademoiselle Delaunay). Un portrait et 30 compositions de C. DELORT, gravés au burin et à l'eau-forte par L. Boisson. Paris, Conquet, 1891. Grand in-8 broché, 390pp., tirage limité à 600 exemplaire, un des 200 grand choix sur vélin du Marais, truffé d'une gravure refusée ; couverture rempliée - Souvenirs de Madame de Caylus. Préface par Voltaire. Notice de M. de Lescure. Nouvelle édition illustrée par Lionel Péraux. Paris, Carteret, 1908. In-8, 264pp., tirage limité à 350 exemplaires, un des 150 de grand choix sur vélin du Marais. - DINET (E.) - SLIMAN BEN IBRAHIM (Hadj) : La Vie de Mohammed, prophète d'Allah. Paris, Maisonneuve, 1937. Grand in-8 broché, 305pp.
Mes ordres d'achat