HUYSMANS (Joris-Karl) Le Quartier Notre-Dame.... - Lot 465 - Briscadieu

Lot 465
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 209EUR
HUYSMANS (Joris-Karl) Le Quartier Notre-Dame. Illustrations et gravures de Ch. JOUAS. Paris, Librairie de la Collection des Dix, [1906]. In-8, 36pp. Tirage limité à 350 exemplaires, un des 200 format in-8 soleil, avec un état des gravures. ½ percaline taupe à coins à la Bradel, pièce de titre verte et petit fer doré sur dos, couverture éditeur conservée. On joint : FRANCE (Anatole) : Le Procurateur de Judée. Compositions de Aug.-Fr. GORGUET, gravées à l'eau-forte par Louis Muller. Paris, Société des Amis des Livres, 1902. In-12, 85pp., illustrations dans le texte. Tirage limité à 130 exemplaires (n°21, nominatif). Cartonnage vert à la Bradel signé NOULHAC, titre et petit fer à froid sur dos, couverture vieux rose éditeur. Texte buriné par Frédéric Pimpe. Tirage en taille-douce par Wittmann. De la collection des Goncourt. Ouvrage rare et épuisé.
Mes ordres d'achat