Reliures signées JANIN (Jules) Lamartine... - Lot 466 - Briscadieu

Lot 466
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 283EUR
Reliures signées JANIN (Jules) Lamartine (1790-1869). Extrait de la Revue Moderne. Portrait à l'eau-forte par MARTIAL. Paris, Jouaust, 1869. In-12 : 2f., 111pp. Tirage à petit nombre. ½ chagrin brun à la Bradel à coins signé STROOBANTS, titre doré sur dos lisse, couverture illustrée éditeur, tête dorée. On joint : MICHELET (Jules) : Thérèse & Marianne. Souvenirs de jeunesse. Illustré de onze eaux-fortes originales par FOULQUIER. Paris, Conquet, 1891. Petit in-12, 105pp. ½ maroquin fauve à coins à filets signé CHAMPS, dos à nerfs orné, couverture éditeur conservée, tête dorée. - HALÉVY (Ludovic) : Trois coups de Foudre. Illustré de 6 dessins de KAUFFMANN, gravés par T. de Mare. Paris, Conquet, 1886. Petit in-12, 87pp. ½ maroquin vert à coins à filets signé RUBAN, dos lisse orné, couverture éditeur conservée, tête dorée - THEURIET (André) : Les OEillets de Kerlaz. Paris, Conquet, 1885. Petit in-12, 77pp. ½ maroquin fauve à coins à filet signé AFFOLTER, dos lisse orné, couverture conservée, tête dorée. Ensemble de 4 volumes.
Mes ordres d'achat