Bourbons - Henri IV - Madrid KIRKPATRICK... - Lot 468 - Briscadieu

Lot 468
Estimation :
120 - 160 EUR
Résultat : 172EUR
Bourbons - Henri IV - Madrid KIRKPATRICK DE CLOSEBURN (Edward), Général Les Renonciations des Bourbons et la succession d'Espagne, par le général Edward Kirkpatrick de Closeburn. Paris, Picard et fils, 1907. In-8 : XXIV, 327pp. Eas de l'auteur "À Madame la Baronne de Grandmaison". ½ toile bordeaux postérieure, pièce de titre bordeaux, couverture éditeur conservée. Couverture de l'éditeur tachée et abimée, papier du plat supérieur de la reliure gondolé. Intérieur frais, sans rousseurs. L'auteur a fait partie de l'état-major carliste et a publié "Souvenirs de la dernière guerre carliste (1872-1876)". On joint : ROTT (Édouard) : Henri IV, les Suisses et la haute Italie. La lutte pour les Alpes (1598-1610). Étude historique d'après des documents inédits des archives de France, de Suisse, d'Espagne et d'Italie. Paris, Plon et Cie, 1882. In-8 : XI, 503pp. ; carte dépliante en couleurs in fine (Helvétie et Haute Italie). ½ veau blond de l'époque, dos à nerfs, caissons ornés de motifs dorés, date, pièces de titre havane et noire, tête dorée. Dos et coiffes frottées et légèrement épidermées. On joint également : AULNOY (Marie Catherine M. C.) comtesse de : La Cour et la ville de Madrid vers la fin du XVII siècle--Relation du voyage d'Espagne. Édition nouvelle, revue et annotée par Mme B. Carey. Paris, Plon, 1874. 2 parties en un volume grand in-8 : 568pp. - 454pp. Illustré de 2 portraits frontispices. Le feuillet de titre de la première partie est détaché. Toile écrue, pièce de titre brune sur dos. Couverture éditeur conservée. On joint également : SALVANDY (Narcisse-Achille de) : Don Alonso ou l'Espagne Histoire contemporaine. Septième édition. Paris, Dider et Cie, 1858. 2 volumes in-12 : 2f., XXIV, 511pp. / 2f., 587pp. ½ veau framboise de l'époque, dos lisse orné de double filets dorés répétés et de filets à froid, date dorée en pied, tomaison, auteur et titre (Alonzo) dorés sur 2 pièces noires. Bel exemplaire. L'édition originale a paru en 1824. (Bilbao V
Mes ordres d'achat