LAMARCK (Jean Baptiste Monnet de) - CANDOLLE... - Lot 472 - Briscadieu

Lot 472
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 394EUR
LAMARCK (Jean Baptiste Monnet de) - CANDOLLE (Augustin Pyramus de) Flore française, ou Descriptions succinctes de toutes les Plantes qui croissent naturellement en France, disposées selon une Nouvelle Méthode d'analyse, et précédées par un Exposé des Principes élémentaires de la Botanique. Paris, Desray, 1815. 5 tomes en 6 volumes in-8 : XVI, 588pp. ; un tableau dépliant et 11 planches dépliantes in fine / XII, 600pp. ; une carte dépliante en couleurs (carte botanique de la France) / 2f., 751pp. / 2f., 400pp. / 1f., 401-940pp., 3f. / 5f., 662pp. ½ basane fauve de l'époque, titre, tomaisons et filets dorés sur dos lisses, légers frottements. Bien complet de la carte en couleurs et des 11 planches hors texte.
Mes ordres d'achat