LAS CASES (Emmanuel Auguste Dieudonne, comte... - Lot 474 - Briscadieu

Lot 474
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 185EUR
LAS CASES (Emmanuel Auguste Dieudonne, comte de) Mémorial de Sainte-Hélène. Suivi de Napoléon dans l'exil par O'Meara et Antommarchi, et de l'historique de la translation des restes mortels de l'Empereur Napoléon aux Invalides. Paris, Bourdin, 1842. 2 forts volumes grand in-8, 828 et 953 pages. Illustré d'un frontispice, figures en et hors texte (27 planches hors texte) par Charlet et de 2 cartes. Texte encadré. Piqûres. ½ chagrin noir à coins à filets, dos lisses ornés d'une belle plaque thématique par E. Bourdin, plats de papier chagriné noir, têtes dorées.
Mes ordres d'achat