Reliures Kieffer LITTÉRATURE - STENDHAL (Henri... - Lot 476 - Briscadieu

Lot 476
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 197EUR
Reliures Kieffer LITTÉRATURE - STENDHAL (Henri BEYLE) : Le Rouge et le Noir. Chronique du XIXe siècle. Orné de vignettes de QUINT. Paris, Crès & Cie, 1922. In-4, 578pp. Tirage à 400 exemplaires, un des 20 sur vélin à la forme avec une aquarelle inédite de l'illustrateur. Chagrin noir à décor à froid par KIEFFER, titre doré sur dos à nerfs, couverture éditeur conservée, tête dorée - RÉGNIER (Henri de) : Les rencontres de M. de Bréot. Illustrations de Robert BONFILS. Paris, Kieffer, 1919. In-4, 185pp. Tirage limité à 500 exemplaires sur vélin à la cuve. Basane brune marbrée par KIEFFER, beau décor à froid sur plats, frottements sur mors, couverture éditeur conservée, tête dorée.
Mes ordres d'achat