Curiosa - Exemplaire sur japon LOUYS (Pierre) Douze... - Lot 478 - Briscadieu

Lot 478
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 197EUR
Curiosa - Exemplaire sur japon LOUYS (Pierre) Douze douzains de Dialogues ou Petites scènes amoureuses. Slne., [Paris, Librairie Robert Télin, 1927]. In-4, 142pp. ; illustré de 12 planches hors texte en couleurs par COLLOT ou Louis BERTHOMÉ. Tirage à 100 exemplaires numérotés sur japon super-nacré (n°XLIV). Sous chemise ½ chagrin bordeaux, et étui cartonné (faces à restaurer). Édition originale de cet ouvrage, resté inachevé, imprimé en fac-similé sur le manuscrit de Lous. Illustré en couleurs de 12 compositions érotiques très libres gravées à l'eau-forte.
Mes ordres d'achat