Reliure signée Creuzevault MÉRIMÉE (Prosper) La... - Lot 484 - Briscadieu

Lot 484
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 283EUR
Reliure signée Creuzevault MÉRIMÉE (Prosper) La Jaquerie. Scènes féodales. Illustré de 41 compositions de Luc-Olivier MERSON gravées à l'eau-forte par Chessa. Paris, Blaizot, 1909. In-4 : 2f., 285pp., (1) ; illustré d'un frontispice et de planches dans le texte. Tirage limité à 289 exemplaires, un des 200 sur vélin (n°100). Petites piqûres sur les gardes. Maroquin rouge signé CREUZEVAULT, dos à nerfs orné, triple filet doré en encadrement des plats avec petit motif géométrique en écoinçon, filet doré sur coupes, triple filet intérieur, couverture éditeur conservée, tête dorée. Bel exemplaire. Première édition illustrée recherchée et cotée de ce drame éternel : les miséreux révoltés contre les possédants, la manipulation des élites pour mener la révolte à sa propre destruction.
Mes ordres d'achat